Archives Ville de Chalon-sur-Saône

Accueil > Aide à la recherche > Ressources > Liste des Maires

Aide à la recherche

Liste des Maires

Le tableau recense l'ensemble des maires de la commune depuis la première élection en 1565 jusqu'à celle de 2014.

La colonne intitulée « Cote document » indique la cote du document dans lequel est évoquée l’élection du maire.

La colonne "Dates de désignation" indique soit la date exacte de désignation du maire (se reporter alors à la délibération du registre correspondant) soit l'année d'exercice du maire (dans ce cas, la délibération concernant la désignation du maire n'existe pas et le nom du maire a été retrouvé à partir d'autres documents cités dans la colonne "cote document").

Les lignes vierges correspondent notamment aux années ou périodes où aucun document ne permet de connaître le nom du maire élu.

 

De 1565 à 1692, les maires sont élus tous les ans, après l'élection des échevins, le jour de la Saint-Jean-Baptiste (24 juin). En août 1692, un édit royal crée l'office de maire et la charge devient donc perpétuelle. Elle cesse avec la démission ou le décès de son détenteur.

Tout au long du XIXe siècle, le maire sera tantôt élu par les citoyens tantôt nommé par des autorités supérieures. Il faut attendre la loi du 05 avril 1884 pour que le principe de l'élection du maire soit acté. Le mandat est alors de 4 ans. Depuis la loi du 10 avril 1929, il est porté à 6 ans.

Maires du XVIe siècle

Noms des maires Fonctions Dates de désignation Observations Cote document
REGNAULDIN Jehan docteur es droit, lieutenant général en la cour de la chancellerie juin 1565   BB 4
FATON Anthoine   1566    CC 35
FOURNIER Hugues docteur en droit 1567   BB 5
FATON Anthoine avocat juin 1568   BB 5
         
CLERC Andrey docteur en droit, bailli temporel du sieur révérend évêque de Chalon juin 1570   BB 5
BURIGNOT Andrey bourgeois 24 juin 1571   BB 5
BATAILLE Philippes lieutenant en la châtellenie royale 24 juin 1572   BB 5
PERRAULT Claude   juin 1573   BB 5
PERRAULT Claude   24 juin 1574   BB 5
         
JULLIEN Nicollas   1576   BB 6
De THESUT François conseiller au baillage de Chalon 24 juin 1577   BB 6
De THESUT Loys docteur es droit, juge en la châtellenie royale de Chalon 24 juin 1578   BB 6
BATAILLE Philippes conseiller du roi au baillage de Chalon 24 juin 1579   BB 6
JULLIEN Nicolas   1580   BB 6
BUSSILLET Claude bourgeois et citoyen 24 juin 1581   BB 6
De THESUT Loys avocat juin 1582   BB 7
PERRAULT Claude   juin 1583   BB 7
PERRAULT Claude   1584   BB 7
BEUVERAND Pierre avocat juge en la châtellenie royale 24 juin 1585   BB 8
JULIEN Nicolas   24 juin 1586   BB 7 et 9
NICQUETARD Joseph   1587    CC 36
LANGUET Claude    1588   CC 36
         
PARISE Jacques   1590   CC 35
PARISE Jacques conseiller aux baillage et chancellerie de Chalon 24 juin 1591   BB 10
BEUVERAND Jehan-Baptiste lieutenant général en la châtellenie de Bourgogne 24 juin 1592   BB 10
PARISE Jacques   24 juin 1593   BB 10
PARISE Jacques   24 juin 1594   BB 11
BLED Philibert conseiller et enquêteur au baillage de Chalon 26 juin 1595   BB 11
BERNARDON Philibert conseiller et lieutenant général criminel au baillage de Chalon 24 juin 1596   BB 11
BATAILLE Philippes   24 juin 1597   BB 11
         
GALOYS Aymé   1599   CC 35

Maires du XVIIe siècle

Noms des maires Fonctions Dates de désignation Observations Cote document
GALOYS Esme   24 juin 1600   BB 11
LANTIN Guillaume avocat 24 juin 1601   BB 12
LANTIN Guillaume avocat 24 juin 1602   BB 12
De THESUT Loys avocat 24 juin 1603   BB 12
De THESUT Loys avocat 24 juin 1604   BB 12
BIOT Jehan procureur notaire royal 24 juin 1605   BB 12
DEMUCYE Jacques avocat 24 juin 1606   BB 12
DEMUCYE Jacques avovat 24 juin 1607   BB 12
PERRENEY Nicolas avocat 24 juin 1608   BB 12
De MUCYE Jacques avocat 24 juin 1609   BB 13
BEUVERAND Jacques  avocat 24 juin 1610   BB 13
BEUVERAND Jacques    24 juin 1611   BB 13
PRISQUE Guillaume seigneur de Serville, conseiller du roi et lieutenant criminel au baillage de Chalon  24 juin 1612   BB 13
PRISQUE Guillaume   24 juin 1613   BB 13
PERRAULT Abraham conseiller du roi au baillage et chancellerie de Chalon 24 juin 1614   BB 13
         
         
         
De PONTOUX Claude avocat 24 juin 1626   BB 13
VIREY Claude Enoch conseiller et secrétaire du roi, maison et couronne de France et de ses finances, conseiller et secrétaire de Mgr le prince de Condé  24 juin 1627   BB 14
VIREY Claude Enoch conseiller et secrétaire du roi, maison et couronne de France et de ses finances, conseiller et secrétaire de Mgr le prince de Condé  24 juin 1628   BB 14
JULIEN Esme conseiller du roi, lieutenant assesseur criminel au Chalonnais 24 juin 1629   BB 14
JORNOT Guillaume conseiller du roi 24 juin 1630   BB 14
VIREY Claude Enoch   24 juin 1631   BB 14
VIREY Claude Enoch   24 juin 1632   BB 14
VIREY Claude Enoch   24 juin 1633   BB 14
MAGNIEN Bartholomy avocat au parlement 24 juin 1634   BB 14
JULIEN Esme   24 juin 1635   BB 14
PERRENEY Nicolas   24 juin 1636   BB 14
JULIEN Esme   24 juin 1637    BB 14
JULIEN Esme    24 juin 1638   BB 14
BEUVERAND Jacques seigneur de la Loyère, conseiller du roi, lieutenant général en la cour de la chancellerie à Chalon  1639   CC 170
BEUVERAND Jacques    1640    CC 44
JOLY LESNE Adam avocat au parlement de Bourgogne, lieutenant pour le roi en la grurie du Chalonnais  1641   CC 44
QUARRE Claude conseiller du roi aux bailliage et chancellerie de Chalon  1642    CC 44
JULLIEN Esme   1643    CC 44
MAGNIEN Bartholomy avocat au parlement  1644   CC 44
MAGNIEN Bartholomy   24 juin 1645   BB 14
CRESTIN Claude  conseiller avocat du roi 24 juin 1646   BB 15
CRESTIN Claude   24 juin 1647   BB 15
BEUVERAND Jacques conseiller du roi, lieutenant général en la chancellerie  24 juin 1648   BB 15
MAGNIEN Bartholomy   24 juin 1649   BB 15
D'HOGES Pierre conseiller du roi et grand écuyer au chalonnais  24 juin 1650   BB 15
D'HOGES Pierre   24 juin 1651   BB 15
CRESTIN Claude   24 juin 1652   BB 15
BRUNET Philibert bourgeois 24 juin 1653   BB 15
BRUNET Philibert   24 juin 1654   BB 15
POUFFARD Anthoine avocat au parlement 24 juin 1655   BB 15
JORNOT Guillaume   24 juin 1656   BB 15
JORNOT Guillaume   24 juin 1657   BB 16
D'HOGES Pierre   24 juin 1658   BB 16
D'HOGES Pierre    24 juin 1659    BB 16
NICQUENARD Edme avocat au parlement  24 juin 1660   BB 16
NICQUENARD Edme   24 juin 1661   BB 16
BLONDEAU Louis avocat 24 juin 1662   BB 16
BLONDEAU Louis   24 juin 1663    BB 16
JULIEN Benoist  écuyer, conseiller du roi 24 juin 1664   BB 17
JULIEN Benoist   24 juin 1665   BB 17
VIREY Jacques Auguste écuyer, conseiller du roi et lieutenant général au bailliage 24 juin 1666   BB 17
VIREY Jacques Auguste   24 juin 1667   BB 17
D'HOGES Pierre   24 juin 1668  décédé le 02 mai 1669 BB 17
BRUNET Jean-Baptiste avocat à la cour, premier échevin de Chalon   faisant fonction de maire jusqu'à la Saint-Jean 1669 BB 17
GUILLIER Pierre avocat en parlement, seigneur de la Motte des Barres  1669    CC 44
         
MAILLY Guillaume conseiller du roi, gruyer et maître des eaux et forêts 24 juin 1674   BB 17
CHAUDEAU Louis conseiller du roi 24 juin 1675   BB 18
CHAUDEAU Louis   24 juin 1676   BB 18
CHAUDEAU Louis   24 juin 1677   BB 18
CHAUDEAU Louis   24 juin 1678   BB 18
JOLY Jean-Baptiste avocat à la cour 24 juin 1679   BB 18
JOLY Jean-Baptiste   24 juin 1680   BB 18
MASSON Philippes conseiller du roi, lieutenant général criminel 24 juin 1681   BB 18
MASSON Philippes   24 juin 1682   BB 18
BYE Louis avocat à la cour 24 juin 1683   BB 18
BYE Louis    24 juin 1684   BB 19
BLONDEAU Louis   01 juillet 1685    BB 19
BLONDEAU Louis    24 juin 1686    BB 19
         
JOLY Jean-Baptiste  gentilhomme ordinaire de la maison du roi, conseiller du roi, receveur général des décimes au diocèse de Chalon 1688?  est maire au 11 juin 1689 BB 91
JANTHIAL Jacques  conseiller du roi, enquêteur au Chalonnais  1689   BB 91
JANTHIAL Jacques    1690   BB 91
CHAUDEAU Louis   24 juin 1691    BB 20
CHAUDEAU Louis    24 juin 1692    BB 20
JANTHIAL Jacques    11 mai 1693  maire perpétuel, décédé en 1694  BB 20
DESIR Guillaume    vers 31 juillet 1694  1er échevin faisant fonction de maire?  BB 20
JANTHIAL Jean    05 janvier 1695-vers juin 1700  père de Jacques Janthial  BB 20 et 21

Maires du XVIIIe siècle

Noms des maires Fonctions Dates de désignation Observations Cote document
NOYROT Antoine   vers juin 1700-vers 1712 décédé vers 1712 BB 22 à 27
GOLYON François   [vers 23 mars 1712] 1er échevin faisant fonction de maire BB 27
DEROCHE François   26 juin 1712-19 août 1714 1er échevin faisant fonction de maire BB 27
GAUTHIER Louis-François écuyer seigneur de Chamirey 19 août 1714-28 juin 1751 abandonne en 1751 pour cause de grand âge et infirmités BB 28-37
PERRAULT Claude   28 juin 1751-08 février 1776   BB 38-43
NOIROT François avocat au parlement, subdélégué de l'intendance de Dijon au département de Chalon 08 février 1776-10 décembre 1787   BB 43-44
BRUNET DE MAISON ROUGE Bénigne Marie écuyer avocat à la cour 10 décembre 1787 1ère démission en date du 14 août 1789, 2e démission en date du 25 septembre 1789 ; "il a été délibéré qu'il sera sursis à l'élection d'un autre maire, jusqu'à ce que les états généraux aient statué sur l'organisation des municipalité BB 44 ; 1D 1/1
JOURNET conseiller du roi, lieutenant général criminel du baillage de Chalon 02 février 1790   1D 1/1
GOINT Barthélémy commandant de la garde nationale 14 novembre 1791   1D 1/1
PEILLON aîné Jean négociant 15 décembre 1792   1D 1/1
GOINT Barthélémy   29 avril 1793   1D 1/1
PION Charles   20 Brumaire an II    1D 1/1
BLANC père   19 Brumaire an IV  convocation des assemblées primaires selon la loi du 20 Vendémiaire an IV (art.36), nommé président provisoire de l'administration municipale (élue précédemment)  1D 1/8
SALOMON Jean Gaspard homme de loi 25 Brumaire an IV  démission le 1er Frimaire an IV, renonciation à son incolat 1D 1/8
BOYELLEAU   04 Frimaire an IV    1D 1/8
BENOIST C ex commandant de bataillon 05e jour complémentaire an V  arrêté de l'administration centrale du département du 1er jour complémentaire an V mettant fin aux fonctions de la municipalité (pour sa conduite) ; nomination de Benoit comme faisant fonction de président (provisoire)  1D 1/12
BENOIST C   21 Vendémiaire an VI élection d'un président par l'administration municipale  1D 1/12
PION fils Charles  pharmacien 29 Ventôse an VII arrêté de l'administration centrale du 28 ventose an VII prononçant la suspension provisoire de l'administration municipale de la commune et nomme les citoyens qui doivent la remplacer (car n'empêche pas la propagation des idées anarchiques) ; démission 6 floréal an VII   1D 1/14
SANCY   06 Floréal an VII arrêté de l'administration centrale de S et L du 19 prairial an VII qui suspend les membres de l'administration municipale pour sa conduite   1D 1/14
CREPET cadet marchand 20 prairial an VII démission en ? 1D 1/14
BEAUME aîné   19 Messidor an VII cessation des fonctions le 23 germinal an VIII après la nomination de préfets par le 1er consul (arrêté du 17 ventose an VIII)   1D 1/15

Maires du XIXe siècle

Noms des maires Fonctions Dates de désignation Observations Cote document
BOYELLEAU Aimé Joseph   24 Germinal an VIII  nomination d'un maire (et non plus d'un président) par arrêté du 1er consul
du 9 germinal an VIII
 1D 1/16
BRUNET aîné   20 Brumaire an XIII  adjoint faisant fonction de maire depuis 20 brumaire an XIII
 car M. BOYELLEAU nommé à d'autres fonctions
 1D 1/18
ROYER Pierre Marie    04 Pluviôse an XIII  nomination par décret impérial  1D 1/20
BATAILLARD    13 mars 1815  adjoint qui remplace M. Royer pendant son absence  1D 1/21
GAUTHEY Lazare    entre avril et juillet 1815  cesse ses fonctions le 07 août 1815  1D 1/21
ROYER Pierre Marie    10 août 1815  reprise des fonctions après usurpation de Bonaparte  1D 1/21
COSTE Antoine  négociant  02 juin 1819  nomination par ordonnance du roi  1D 1/22
BLANC Antoine    27 août 1821  nomination par ordonnance du roi (renouvellement quinquennal des maires et adjoints)  1D 1/22
BERTHOD Louis neveu    30 août 1830  nomination par arrêté du Préfet (selon la loi du 28 pluviose an VIII, les préfets peuvent nommer et suspendre de leurs fonctions les membres du conseil municipal)  1D 1/23
LEBRUN Charles    01 mai 1832  nomination par arrêté du Préfet comme maire provisoire  1D 1/23
PETIOT-GROFFIER Fortuné Joseph  négociant  06 juillet 1832  nomination par ordonnance du roi  1D 1/23
PETIOT-GROFFIER Fortuné Joseph    21 juillet 1834  ordonnance royale  1D 1/24
DESSAINT Jean-Baptiste    janvier 1835-septembre 1835  1er adjoint remplaçant le maire absent  1D 1/24
SAVIN Pierre-Henri    23 janvier 1836  ordonnance du roi pour remplacer M. Petiot-Groffier démissionnaire  1D 1/24
SAVIN Pierre-Henri    31 juillet 1837  ordonnance royale  1D 1/24
ADENOT Antoine    29 décembre 1838  1er adjoint faisant fonction de maire (Savin étant décédé en décembre 1838)  1D 1/25
COSTE Ferdinand    20 mai 1839  nomination par ordonnance du roi  1D 1/25
COSTE Ferdinand    14 février 1841  nomination par ordonnance du roi  1D 1/25
BARRY    06 novembre 1846  conseiller municipal faisant fonction de maire  1D 1/29
DARON Pierre  avocat  02 février 1847  nomination par ordonnance royale  1D 1/29
ROLLET  propriétaire  25 août 1848  conseiller municipal faisant fonction de maire  1D 1/30
TIXIER  maître de pension  11 septembre 1848  conseiller municipal faisant fonction de maire  1D 1/30
THEVENIN Auguste  avocat  03 octobre 1848  nomination par arrêté du Président du conseil  1D 1/30
ROLLET    01 mai 1849  maire provisoire  1D 1/31
BARRY Louis-Elie    02 août 1849  maire provisoire  1D 1/31
TIXIER    03 août 1849  conseiller municipal faisant fonction de maire  1D 1/31
ZOLLA Bernard    22 septembre 1849  conseiller municipal faisant fonction de maire  1D 1/31
PACCARD Alfred  ancien conseiller de préfecture 14 janvier 1852 nomination par arrêté du Préfet  1D 1/33
PACCARD Alfred    14 juin 1855  nomination par décret, suivant les articles 2 et 3 de la loi du 5 mai 1855 sur l'organisation municipale  1D 1/35
PACCARD Alfred    14 juillet 1860  nomination par décret  1D 1/37
LEPINE Charles    15 janvier 1861  1er adjoint faisant fonction de maire  1D 1/38
LEPINE Charles    26 janvier 1861  nomination par décret  1D 1/38
PACCARD Alfred    04 juillet 1863  nomination par décret  1D 1/39
PACCARD Alfred    26 août 1865  nomination par décret  1D 1/41
RENAUD Félix-Marie    14 août 1870  nomination par décret  1D 1/44
BOYSSET Charles    05 septembre 1870  démission en décembre 1870 puis reprend ses fonctions aussitôt après sur l'insistance des ses collègues  1D 1/44
BOYSSET Charles    04 mai 1871  nomination en séance ; démission 17 octobre 1871  1D 1/45
THEVENIN Auguste    03 novembre 1871  conseiller municipal faisant fonction de maire  
COURAULT Jules    07 novembre 1871  vote de la municipalité 1D 1/45
COURAULT Jules    24 février 1874  nomination par décret  1D 1/47
GALOPIN Gabriel-Auguste    21 janvier 1878  1er adjoint faisant fonction de maire  1D 1/51
GALOPIN Gabriel-Auguste    08 février 1878  nomination par décret  1D 1/51
PUGEAULT Charles-Hippolyte    04 avril 1879  nomination par décret  1D 1/51
PUGEAULT Charles-Hippolyte    05 février 1881  nomination par décret  1D 1/54
LAVRAND Auguste    11 mai 1882  élection  1D 1/55
LACROZE Benoît    23 mai 1882  élection par suite du refus du précédent  1D 1/55
LACROZE Benoît    18 mai 1884  élection selon loi du 05 avril 1884  1D 1/57
LACROZE Benoît    15 juin 1886  élection selon loi du 05 avril 1884  1D 1/59
LACROZE Benoît    20 mai 1888  élection selon loi du 05 avril 1884  1D 1/61
MALFROY Jules  quincaillier  06 novembre 1890  1er adjoint faisant fonction de maire par suite du décés de Lacroze le 5 novembre 1890  1D 1/62
MALFROY Jules    20 décembre 1890  élection selon loi du 05 avril 1884  1D 1/62
MALFROY Jules   15 mai 1892 élection selon loi du 05 avril 1884  1D 1/63
MALFROY Jules   17 mai 1896 élection selon loi du 05 avril 1884 1D 1/68
VARIOT Claude ingénieur ordinaire de la Saône 03 octobre 1899 1er adjoint faisant fonction de maire par suite du décés de Malfroy le 3 octobre 1899  1D 1/71
MAUCHAMP Pierre employé de commerce 08 novembre 1899  élection selon loi du 5 avril 1884 après refus de M. Variot qui a été élu maire au 1er tour de scrutin  1D 1/71

Maires du XXe siècle

 

Noms des maires Fonctions Dates de désignation Observations Cote document
RICHARD Jean-Marie-Chrysostôme avocat 15 mai 1904 élection selon loi du 05 avril 1884 1D 1/78
RICHARD Jean-Marie-Chrysostôme avocat 17 mai 1908 élection selon loi du 05 avril 1884 1D 1/84
RICHARD Jean-Marie-Chrysostôme avocat 19 mai 1912 élection selon loi du 05 avril 1884 1D 1/92
RICHARD Jean-Marie-Chrysostôme avocat 22 mars 1914 élection selon loi du 05 avril 1884 1D 1/96
MAUGEY Georges horticulteur 10 décembre 1919 élection selon loi du 05 avril 1884 1D 1/102
POTONNIER Jean-Baptiste   17 mai 1925 élection selon loi du 05 avril 1884 1D 1/112
NOUELLE Georges   07 mars 1926 élection selon loi du 05 avril 1884 1D 1/112
NOUELLE Georges   16 mai 1929 élection selon loi du 05 avril 1884 1D 1/113
NOUELLE Georges   16 mai 1935 élection selon loi du 05 avril 1884 1D 1/114
NOUELLE Georges   12 août 1941   9W 5
SATONNET Julien   14 septembre 1944   9W 27
SATONNET Julien   29 décembre 1944 élection selon loi du 05 avril 1884 9W 31
SATONNET Julien   18 mai 1945 élection selon loi du 05 avril 1884 9W 35
SATONNET Julien   26 octobre 1947 élection selon loi du 05 avril 1884 9W 57
NOUELLE Georges professeur honoraire 17 février 1952 élection selon loi du 05 avril 1884 9W 87
NOUELLE Georges   03 mai 1953   9W 97
NOUELLE Georges   21 mars 1954 élection selon loi du 05 avril 1884 9W 102
NOUELLE Georges   22 mars 1959   9W 134
LAGRANGE Roger   28 mars 1965   9W 453
LAGRANGE Roger   27 mars 1971   52W 32
LAGRANGE Roger   20 mars 1977 Code des Communes 52W 63
PERBEN Dominique   18 mars 1983 Code des Communes 52W 82
PERBEN Dominique   17 mars 1989 Code des Communes 52W 106
PERBEN Dominique   16 juin 1995 Code des Communes 52W 121

Maires du XXIe siècle

 

Noms des maires Fonctions Dates de désignation Observations Cote document
PERBEN Dominique   17 mars 2001 Code Général des Collectivités Territoriales 52W 134
ALLEX Michel   24 juin 2002 élection suite à la démission de Dominique Perben nommé Garde des Sceaux, Ministre de la Justice 52W 138
SIRUGUE Christophe   14 mars 2008 Code Général des Collectivités Territoriales  
PLATRET Gilles   29 mars 2014 Code Général des Collectivités Territoriales  

Espace personnel
Archives municipales de la Ville de Chalon-sur-Saône

16, rue de la Jonchère
71880 Châtenoy-le-Royal

03 85 46 83 33

Contact

Horaires d'ouverture :
Lundi : fermé
Mardi : 13h30 -17h30
Mercredi : 9h -17h30
Jeudi : 9h-12h et 13h30-17h30
Vendredi : 13h30-17h30