Archives Ville de Chalon-sur-Saône

Accueil > Aide à la recherche > Ressources > Liste des Maires > Maires du XIXe siècle

Aide à la recherche

Maires du XIXe siècle

Noms des maires Fonctions Dates de désignation Observations Cote document
BOYELLEAU Aimé Joseph   24 Germinal an VIII  nomination d'un maire (et non plus d'un président) par arrêté du 1er consul
du 9 germinal an VIII
 1D 1/16
BRUNET aîné   20 Brumaire an XIII  adjoint faisant fonction de maire depuis 20 brumaire an XIII
 car M. BOYELLEAU nommé à d'autres fonctions
 1D 1/18
ROYER Pierre Marie    04 Pluviôse an XIII  nomination par décret impérial  1D 1/20
BATAILLARD    13 mars 1815  adjoint qui remplace M. Royer pendant son absence  1D 1/21
GAUTHEY Lazare    entre avril et juillet 1815  cesse ses fonctions le 07 août 1815  1D 1/21
ROYER Pierre Marie    10 août 1815  reprise des fonctions après usurpation de Bonaparte  1D 1/21
COSTE Antoine  négociant  02 juin 1819  nomination par ordonnance du roi  1D 1/22
BLANC Antoine    27 août 1821  nomination par ordonnance du roi (renouvellement quinquennal des maires et adjoints)  1D 1/22
BERTHOD Louis neveu    30 août 1830  nomination par arrêté du Préfet (selon la loi du 28 pluviose an VIII, les préfets peuvent nommer et suspendre de leurs fonctions les membres du conseil municipal)  1D 1/23
LEBRUN Charles    01 mai 1832  nomination par arrêté du Préfet comme maire provisoire  1D 1/23
PETIOT-GROFFIER Fortuné Joseph  négociant  06 juillet 1832  nomination par ordonnance du roi  1D 1/23
PETIOT-GROFFIER Fortuné Joseph    21 juillet 1834  ordonnance royale  1D 1/24
DESSAINT Jean-Baptiste    janvier 1835-septembre 1835  1er adjoint remplaçant le maire absent  1D 1/24
SAVIN Pierre-Henri    23 janvier 1836  ordonnance du roi pour remplacer M. Petiot-Groffier démissionnaire  1D 1/24
SAVIN Pierre-Henri    31 juillet 1837  ordonnance royale  1D 1/24
ADENOT Antoine    29 décembre 1838  1er adjoint faisant fonction de maire (Savin étant décédé en décembre 1838)  1D 1/25
COSTE Ferdinand    20 mai 1839  nomination par ordonnance du roi  1D 1/25
COSTE Ferdinand    14 février 1841  nomination par ordonnance du roi  1D 1/25
BARRY    06 novembre 1846  conseiller municipal faisant fonction de maire  1D 1/29
DARON Pierre  avocat  02 février 1847  nomination par ordonnance royale  1D 1/29
ROLLET  propriétaire  25 août 1848  conseiller municipal faisant fonction de maire  1D 1/30
TIXIER  maître de pension  11 septembre 1848  conseiller municipal faisant fonction de maire  1D 1/30
THEVENIN Auguste  avocat  03 octobre 1848  nomination par arrêté du Président du conseil  1D 1/30
ROLLET    01 mai 1849  maire provisoire  1D 1/31
BARRY Louis-Elie    02 août 1849  maire provisoire  1D 1/31
TIXIER    03 août 1849  conseiller municipal faisant fonction de maire  1D 1/31
ZOLLA Bernard    22 septembre 1849  conseiller municipal faisant fonction de maire  1D 1/31
PACCARD Alfred  ancien conseiller de préfecture 14 janvier 1852 nomination par arrêté du Préfet  1D 1/33
PACCARD Alfred    14 juin 1855  nomination par décret, suivant les articles 2 et 3 de la loi du 5 mai 1855 sur l'organisation municipale  1D 1/35
PACCARD Alfred    14 juillet 1860  nomination par décret  1D 1/37
LEPINE Charles    15 janvier 1861  1er adjoint faisant fonction de maire  1D 1/38
LEPINE Charles    26 janvier 1861  nomination par décret  1D 1/38
PACCARD Alfred    04 juillet 1863  nomination par décret  1D 1/39
PACCARD Alfred    26 août 1865  nomination par décret  1D 1/41
RENAUD Félix-Marie    14 août 1870  nomination par décret  1D 1/44
BOYSSET Charles    05 septembre 1870  démission en décembre 1870 puis reprend ses fonctions aussitôt après sur l'insistance des ses collègues  1D 1/44
BOYSSET Charles    04 mai 1871  nomination en séance ; démission 17 octobre 1871  1D 1/45
THEVENIN Auguste    03 novembre 1871  conseiller municipal faisant fonction de maire  
COURAULT Jules    07 novembre 1871  vote de la municipalité 1D 1/45
COURAULT Jules    24 février 1874  nomination par décret  1D 1/47
GALOPIN Gabriel-Auguste    21 janvier 1878  1er adjoint faisant fonction de maire  1D 1/51
GALOPIN Gabriel-Auguste    08 février 1878  nomination par décret  1D 1/51
PUGEAULT Charles-Hippolyte    04 avril 1879  nomination par décret  1D 1/51
PUGEAULT Charles-Hippolyte    05 février 1881  nomination par décret  1D 1/54
LAVRAND Auguste    11 mai 1882  élection  1D 1/55
LACROZE Benoît    23 mai 1882  élection par suite du refus du précédent  1D 1/55
LACROZE Benoît    18 mai 1884  élection selon loi du 05 avril 1884  1D 1/57
LACROZE Benoît    15 juin 1886  élection selon loi du 05 avril 1884  1D 1/59
LACROZE Benoît    20 mai 1888  élection selon loi du 05 avril 1884  1D 1/61
MALFROY Jules  quincaillier  06 novembre 1890  1er adjoint faisant fonction de maire par suite du décés de Lacroze le 5 novembre 1890  1D 1/62
MALFROY Jules    20 décembre 1890  élection selon loi du 05 avril 1884  1D 1/62
MALFROY Jules   15 mai 1892 élection selon loi du 05 avril 1884  1D 1/63
MALFROY Jules   17 mai 1896 élection selon loi du 05 avril 1884 1D 1/68
VARIOT Claude ingénieur ordinaire de la Saône 03 octobre 1899 1er adjoint faisant fonction de maire par suite du décés de Malfroy le 3 octobre 1899  1D 1/71
MAUCHAMP Pierre employé de commerce 08 novembre 1899  élection selon loi du 5 avril 1884 après refus de M. Variot qui a été élu maire au 1er tour de scrutin  1D 1/71

Espace personnel
Archives municipales de la Ville de Chalon-sur-Saône

16, rue de la Jonchère
71880 Châtenoy-le-Royal

03 85 46 83 33

Contact

Horaires d'ouverture :
Lundi : fermé
Mardi : 13h30 -17h30
Mercredi : 9h -17h30
Jeudi : 9h-12h et 13h30-17h30
Vendredi : 13h30-17h30